Кризисная группа «Марем», помогающая женщинам с Северного Кавказа, продолжает работу над анимационным док-сериалом «Символ свободы». Вышли уже четыре серии: «Юбка», «Крючок», «Лифчик для свободы» и «Сырок». Сегодня публикуется пятая – «Занавеска», так она называется.
Это, пожалуй, самый громкий из кейсов последнего времени. О побеге четырех сестер из дагестанского села Хаджалмахи стало известно, когда российские пограничники безо всяких на то оснований задержали девушек на пропускном пункте «Верхний Ларс». Их не опрашивали, ничего не объясняли, просто тянули время, ждали, когда приедут родственники девушек. Вот тогда беглянки, которые хотели только одного – чтобы про них забыли и оставили их в покое, решились на огласку своей истории.
В новой серии проекта о символах свободы подробностей тех страшных десяти часов на границе, когда время истекало, а вместе с ним истекала и надежда на то, что девушкам удастся вырваться, практически нет. Потому что проект, как уже говорилось неоднократно, не об этом. Не об ужасе, слезах, побоях, отчаянье и духоте. Он – о крохотных, но знаковых для героинь (для каждой – свое) вещах, что ознаменовывали для них новую жизнь.

«Вообще-то изначально было решено, что мы делаем мульты по тем кейсам, которые вела наша команда, – рассказывает автор идеи проекта и руководительница кризисной группы «Марем» Светлана Анохина. – И формально история четырех сестер никак под эти критерии не подпадала. Но наши коллеги из «СК SOS» дали мне возможность как журналисту увидеться и поговорить с девушками. И вот эта деталь с окнами девичьих комнат, которые выходят не на улицу, даже не во двор дома, а в глухой коридор или другую комнату, меня вдруг сильно зацепила. Я ведь из Дагестана, то есть, ездила в горы, писала, говорила с людьми, много, чего знаю и слышала и комнаты такие видела, но как-то не придавала этим окнам большого значения. А тут все сложилось. Никуда, получается, не сбежать. Даже взглядом. Неба из своей комнатушки не увидеть, людей, деревья. И я решила, что историю нужно рассказать. И говорить не о самом этом окне (ну, как-то оно само по себе мало, что передает), а о том, что в моем понимании означает движение, свежий воздух, жизнь и включенность в эту жизнь. Поэтому и сосредоточились на развевающейся на ветру занавеске».
С этой серией, по признанию дагестанской художницы, консультантки по анимации Аси Джабраиловой было непросто: «Мы довольно долго работали с другой художницы, но в какой-то момент вынуждены были с ней расстаться и, соответственно, отказаться от всех ее и наших общих наработок. Настроение было отчаянное. И тут я вспоминаю про замечательный аккаунт в соцсетях, где я видела милый мне стиль и рисовку. Решаем написать Нике и вот нам уже присылают аниматик со всеми идеями!
Ника очень внимательно вникала в детали сюжета, интересовалась изображаемой культурой, местными вкусами, одеждой, интерьером. Я старалась помочь ей выстроить предоставление, так как понимала, что для художника важно погружение. Плюс, таким образом мы избежали лишних правок.
«Занавеска» – один из лучших мультфильмов в нашем проекте, если сложить совокупность факторов: эстетика, техничность, символизм, скорость выполнения работы и сам процесс. Мурашки от удачно найденных Никой образов – эти сковывающие женщин смолоду до старости тесные домики, похожие на надгробия, тянущие к земле, особенно эффектно в сравнении выглядят образы летящих птиц, преследуемых хищным ястребом.
Анимационным роликам проекта «Символ свободы» удивительным образом удается облечь в художественно красивую форму совершенно ужасные истории, говорить на языке символов о том, что озвучивать не принято. Что особенно важно, сами художницы находят порой очень точные и мощные образы, которые невозможно забыть.
Все художницы, рисующие мультфильмы для проекта, очень заряжены на участие, многие кандидаты готовы были учиться и стараться, вкладывать время, кто-то даже бесплатно предлагал свои художественные навыки. Это было очень приятно слышать, знать, что многие неравнодушны и могут способствовать делом освещению проблем насилия».
Когда проект «Символ свободы» только задумывался, планировалось привлекать к работе художниц с Северного Кавказа, чтобы не подменять их подлинные голоса чужими, чтобы они могли сами рассказывать о проблемах кавказских женщин. Но с 2020 года, когда и был придуман проект, изменилось все. По словам авторов проекта, после 24 февраля все стало казаться бессмысленным, не только какие-то там мультфильмы, но и работа команды «Марем», а порой и сама жизнь. Все будто закончилось. Но не закончились обращения за помощью и именно они, так много отбирающие и в то же время – единственное, что давало силы, вытянули и саму команду, и проект о свободе и ее символах.
Но правила были пересмотрены и к работе над мультфильмами стали привлекать и тех художниц, которые никакого отношения к Северному Кавказу не имели и вообще мало что о нем знали. Художнице Веронике Непутиной (в инстаграме @neptunyxa) 25 лет, по профессии она режиссер и художник анимации. «Занавеска» для нее далеко не первый опыт в анимации.
«Как только мне предложили работу над мультфильмом, я без раздумий согласилась, потому что этот проект действительно нужен и важен, – говорит Ника. – Хотя в начале даже было немного неловко, поскольку работаю с такой историей со своей «благоприятной» позиции: я родилась на Урале в светской семье, где меня мало в чем ограничивали, а насилие существовало где-то только на телевизоре. Но работа с документальной анимацией это возможность узнать и понять тех, с кем я не знакома. И на самом деле эта история для меня оказалась самой близкой из всех, с которыми я работала ранее (да простят меня волжские крестьяне).
Несмотря на то, что материал тяжелый, для меня он стал очень жизнеутверждающим, и поэтому работа шла удивительно легко. Очень быстро представились визуальные метафоры, сложилась стилистика. Я гуляла по гугл-картам и смотрела, как выглядят улицы и рынки в Дагестане. Иногда возникали конфузы из-за моего незнания кавказского быта. Так, в эпизоде на вещевом рынке я нарисовала обычные принцессочные платья, которые в моем понимании были «шикарными», что, конечно же, было далеко от реальности. Мне очень помогали референсы, которые присылала Ася, и которые я находила сама, например, интерьеры смотрела на сайтах недвижимости, а одежду – в мусульманских онлайн-магазинах.
Очень много осталось за кадром, скорее всего, чтобы уместить историю со всеми деталями, потребовался бы полный метр, чего мы позволить себе не можем. Да и на самом деле это не нужно. В анимации сложно показывать реальное насилие напрямую, нужно использовать метафоры. Иначе это не только просто визуальное повторение, но и упрощение пережитого героинями опыта.
То, что случилось с девушками – ужасно. И я безумно рада, что они сейчас в безопасности и могут сами управлять своей жизнью. Для меня эта история не только о смелости и стремлении к свободе, но и о контроле. Когда я читала их интервью, то просто не понимала, что движет людьми, откуда эта страшная деструктивная жажда контроля и подчинения. И это не только про жителей Кавказа, насилие в отношении женщин – общечеловеческая проблема. И это ужасно злит. Неужели так сложно признать, что женщина – человек? Столько времени прошло, а некоторые до сих пор не могут смириться с этим фактом.
Предполагаю, что реакция на «Символ свободы» будет разная, обязательно будут возмущенные, но уверена, сочувствующих будет больше. Может проект поменяет чьи-то взгляды, может заставит больше ценить свою свободу, не знаю. Не хотелось давить на жалость в мультфильме, просто показать, что так бывает. Некоторым свобода дана по праву рождения, другим приходится за нее бороться».

Бывшая сотрудница «CK SOS» Леся (имя изменено) очень хорошо помнит «кейс хаджалмахинок». Для нее это личная история: именно Леся около полугода чуть ли ни каждый день выходила на связь с девушками, подбадривала их, поддерживала, когда те падали духом и говорили, что жизнь их кончена и им никогда не вырваться. А одну из них собирались выдавать замуж за двоюродного брата.
«Нужно понимать, – настаивает Леся, – девушки на момент побега все уже были совершеннолетними. И при этом никуда, никак, не по какой причине не могли выйти без сопровождения, спрятаться от бдительных глаз. И тут вдруг случается так, что девушки все вчетвером остаются без присмотра родственников. Всего на пару часов. И было ясно, другого такого шанса может просто не представиться. Надо бежать. Все было распланировано по минутам. И мы, и они понимали, если их поймают, все может закончиться очень плохо».
Тот день, когда девушек задержали на границе в Верхнем Ларсе и готовились отдать родственникам (а те уже спешили, ехали) Леся запомнила навсегда: «Это было именно как метафора с коршуном, который хватает птичек своими когтями. Еще чуть-чуть и унесет, и растерзает».
«Птички» уцелели. Все четыре. С тех пор в их жизни было много «символов свободы». К примеру, они впервые побывали в кино. Смотрели «Форсаж». Да, не с первой серии, но это была ерунда, ведь сидели они в кинотеатре, куда пришли сами, без сопровождающих. И могли, если захотят, выйти в фойе, ни у кого не отпрашиваясь или вообще уйти с сеанса – вещи обыденная для огромного числа людей. И до последнего времени совершенно недоступные им. Или вот праздновали дни рождения. В их семьях никаких деньрожденьских тортов со свечками не было, родители старались следовать канонам религии, а значит никаких праздников, кроме исламских. В общем, много было нового, но с «Занавеской» девушки согласились. А еще им понравилась точность в деталях и главное – что их семьи не демонизировали.
«Очень хорошо, что родителей показали реалистичными, не карикатурными тиранами, а теми, кто по-своему делает хорошее, – пишут девушки в сообщении. – До побега у нас не было жизни, просто существование. А сейчас она есть. Мы и раньше знали, что она не будет «сладкой», к сложностям мы были готовы изначально. Но те сложности, с которыми мы сталкиваемся сейчас, мы можем преодолеть самостоятельно.
Мы живем жизнь обычных, молодых людей и переживаем обычные, человеческие проблемы уже без страха за свою жизнь и безопасность. Сразу после побега, где бы нас не селили, сколько бы комнат там ни было, на ночь мы сбивались в одну. Сейчас тоже устраиваем такие «ночевки», но уже не из страха, а просто когда хочется. У нас в селе любят рассказывать одну шутку о двух друзьях, которые сидели в тюрьме в одной камере десять лет, но в день освобождения до ночи стояли у ворот тюрьмы, не могли наговориться. Вот мы часто сравниваем себя с этими людьми.
Обретенная нами свобода не сделала из нас других людей. И без надзора мы никак не изменились, мы потихоньку двигаемся к своим целям, учимся чему-то новому каждый день, интегрируемся и осваиваем новый язык».
Асият Нурланова