Та, которой не стало: «убийства чести» на Северном Кавказе

14 июля – международный день памяти жертв «убийств чести». И нам кажется важным вновь вспомнить об отнятых жизнях, напомнить обществу, что эта проблема до сих пор пугающе актуальна, и продолжает уносить по несколько молодых жизней каждый год. Причем, известно становится только о единицах из общей массы преступлений, ставших темной семейной тайной, о которой не принято говорить вслух и в тени которой растут девочки, которые сами могут стать той, которой не стало и чье имя не произносят. О доверии и предательстве, жертвах «мужского заговора» и удивительно мягких приговорах, об общественном мнении, одобряющем убийцу, и побегах для спасения собственной жизни рассуждает Саида Сиражудинова.

О проблеме «убийств чести» много говорят в самих республиках Северного Кавказа, но очень редко открыто и публично. Можно прочитать информацию в СМИ в контексте новостей о происшествиях, найти более информативные работы журналистов, а также в комментариях под очередной публикацией в соцсетях к ужасу своему убедиться, насколько велико число людей, что хотя и на словах, но активно поддерживают данную практику, называя расправу над дочерью, женой, сестрой «нашими традициями».

Несколько лет прошло с момента публикации доклада «Правовой инициативы» – «Убитые сплетнями», основанного на цикле интервью и сделавшего проблему видимой для общества, а также доклада «Убитые сплетнями-2», основанного на анализе судебной практики и доказывающего масштаб преступлений по мотиву чести в регионе.

В ходе двух исследований было обнаружено 58 случаев подобных преступлений, выявлены 73 жертвы, а после публикации работы было рассказано еще более чем о 20 случаях. Годы, что прошли после публикаций отчетов, вместили в себя и новые «потерянные» жертвы, и новые уголовные дела.

Саида Сиражудинова – кандидат политических наук, социолог, юрист, исследователь и автор двух докладов Правовой инициативы по убийствам чести «Убитые сплетнями», президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие»

Публикации по проблеме опасны для авторов и для тех, кто в последние годы помогает потенциальным жертвам спасаться от угрозы. Но они важны. Говорить о проблеме необходимо, потому что, как показали исследования, большинство жертв не верило, что именно их «семья с ними поступит так жестоко». В большинстве случаев убийство не происходило спонтанно. С жертвами начинались разговоры, вопросы, упреки, в ходе которых зачастую не было прямого намека на угрозу жизни. Только примерно четверть жертв получала более явные угрозы или была преследуема с намерением лишения их жизни. Были в семье и те, кто поддерживал и пытался защитить. Почти у всех жертв была надежда, которая жила в них до конца их короткой жизни.

Так называемые «убийства по мотивам чести» преследуют две цели. Это и физическое устранение «провинившейся» для обеления репутации мужчин семьи и в целом рода, и психологическое массовое устрашение женщин, над которыми всю жизнь висит страх и угрозы, от которых трудно найти спасение.

«Мне с детства говорили, веди себя достойно, не позорь семью, если ты опозоришь наш род, живой не останешься» – высказывание одной из опрошенных в ходе работы над исследованием «Убитые сплетнями».

Эта же мысль о необходимости и легитимности расправы над женщинами, что «неправильно себя ведут» озвучивается и с самых высоких трибун. В частности, об этом говорит глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая за введение многоженства в Чечне. «Закона нет такого, но я всем говорю: у кого есть желание и возможность, надо брать вторую жену… в Чечне женщин больше, чем мужчин…Но все они должны быть устроены в жизни. Многоженство разрешают наши обычаи, наша религия. С другой стороны, если молодая девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее, и того мужчину. У нас очень суровые обычаи. Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой».

Первое социологическое исследование на эту болезненную тему было проведено и обнародовано Правовой инициативой в 2018 году, и оно позволило показать масштаб и распространенность проблемы. Журналисты, писали об «убийствах чести» и ранее, освещая происшествия, убийства женщин, показывая локальные ситуации с правами женщин.

Второе исследование (первое – применение метода анализа судебной практики) было проведено для написания второго отчета Правовой инициативы «Убитые сплетнями-2», опубликованного в 2020 году.

Мониторинг ситуации по домашнему насилию и «убийствам чести» продолжается. И исследователи, и правозащитники, и активистки всегда готовы помочь тем, над чьей жизнью висит угроза, а возможностей защитить себя мало. У кого-то получалось скрываться несколько месяцев, кого-то, не вняв просьбам жертвы, «правоохранительные органы» передали родителям на границе, кого-то родные обманом заманили в родную республику под вымышленными предлогами.

То, о чем общество знает, и говорит – это лишь малая часть, большинство жертв пропадает бесследно. «Если поискать в наших лесах…», карьерах, свалках, местах захоронения скота, но это невозможно, и «большинство жертв просто исчезли навсегда», говорят женщины в городах и селениях Ингушетии, Чечни и Дагестана.

Больше всего публикации и распространение информированности о проблеме могут помочь самим потенциальным жертвам. Все больше людей понимают, что есть реальная угроза, что она не «пережитки» и «анахронизм», годные только для того, чтобы припугнуть подрастающих девочек, потенциальные жертвы могут вовремя осознать и предпринять шаги к спасению, найти людей, кто может оказать помощь и знает, как это делать.

Все чаще мы слышим о людях, которые сбежали, ради спасения своей жизни, или ради избавления от контроля.

Одновременно и те, кто готов убивать и жестко контролировать женщин не дремлют и продумывают, как укрепить власть над женщиной и сохранить ее зависимость. Они уже придумали механизмы, нарушающие права женщин на перемещение (ситуации с ложными обвинениями в кражах), на получение загранпаспорта, а также выставление дополнительного контроля на границах, распространение материалов, сеющих ненависть к женщинам (контроль за одеждой, расширением радикальных групп в социальных сетях, которые якобы выступают за религию, но в то же время своими действиями нарушают базовые цели ислама, усиление призывов к агрессии против женщин и демократических прав и свобод и т.д.).

Все это сопровождается потоком диффамации против правозащитников, активисток, поиском внешних вымышленных врагов. Даже если какая-то женщина, на несколько дней вырывается из-под контроля, начинается паника, поиск виновных, обвинения в ее насильственном удержании со стороны правозащитников и активистов, звонки, вопросы, угрозы…

Только в этом году в Дагестане произошло несколько убийств жен из ревности и из-за подозрений. В Ингушетии было несколько нападений на жен со стороны мужей, обсуждается вероятность «убийства чести» пропавшей девушки, которая была похищена ради вступления в брак.

«Убийства чести» так же продолжают появляться в криминальных новостях и в обсуждениях в социальных сетях. В конце прошлого года в г. Буйнакске «родной брат несколько раз выстрелил в 40-летнюю сестру, решив, что она встречается с их 46-летним соседом. Он приехал к сестре в районе 23:00, не застал её не дома, а увидел на улице. Мужчина выхватил пистолет и выстрелил в женщину несколько раз на глазах у матери. На шум выскочил тот самый сосед и был ранен ножом в живот».

До сих пор «убийства чести», убийство за «позор», «за аморальное поведение» продолжают быть мотивом для убийств женщин, о которых заявляют убийцы в зале суда (так, в 2021 г. брат задушил свою родную сестру в Чечне, в 2018 году были убиты – племянница, несовершеннолетняя дочь и т.д.).

Преступникам, даже удается в некоторых случаях рассчитывать на снисхождение суда. Памятна история Елизаветы Евлоевой (в девичестве Могушковой), которая попала в кадры оперативной съемки при задержании группировки, шантажирующей женщин. Съемка тут же оказалась слита в интернет и через пару часов Лиза была убита родным братом. Он фактически не понес наказание, суд приговорил его всего к двум годам ограничения свободы, несмотря на широкий общественный резонанс.

Елизавета стала жертвой самой системы, где вся ее жизнь решалась не ею самой, а мужчинами. Одни шантажировали, вторые – полицейские – сняли на камеру и слили в интернет видео, брат убил, расправившись с ней, а не с шантажистами или полицейскими, судья вынес удивительно мягкий для такого тяжелого преступления приговор, фактически став на сторону убийцы и «общественное мнение», представленное по большей части такими же мужчинами, одобрило все, что с ней произошло.

Каждый из них внес свой вклад в лишение Елизаветы жизни, и никто не понес наказания. Жертвы, погибают из-за преступной вседозволенности и самоволия мужчин, которые заинтересованы в трансляции своего права на распоряжение жизнью женщин, от контроля вплоть до физического уничтожения.

Другой, поразивший цинизмом «экспертов» и судей случай убийства студентки медицинского университета произошел в 2014 г. в Дагестане (он упоминается в докладе «Убитые сплетнями-2»). Девушка встречалась с молодым парнем, о чем узнал отец и поставил перед ней вопрос о браке и ее личной жизни. Надеясь на сочувствия и понимание, она рассказала отцу о том, что долго скрывала, что пережила изнасилование и молчала о нем, опасаясь расправы и что теперь хочет очистить свое имя, выйдя замуж. Ни сочувствия, ни понимания от отца она не дождалась. В материалах дела ситуация обрисована следующим образом: «Ее слова глубоко задели самолюбие и оскорбили его, он не смог совладать со своими эмоциями и мыслями, от позора и стыда, вызванными аморальным поведением и словами его дочери, унижающим его честь и достоинство, у него в глазах потемнело, он схватился за кинжал и перерезал ей горло».

В заключении экспертов, было признано состояние аффекта и найдено оправдание его действиям «ранее систематически занимался убоем скота и находясь в состоянии аффекта, вызванного недостойным поведением его дочери, не смог сдержать свои эмоции и на уровне автоматизма без сознательного контроля совершил убийство своей дочери».

В итоге, убийцу осудили по ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначили наказание в виде исправительных работ по месту работы в ДГМА сроком на 2 года, с удержанием в доход государства 20% его заработка ежемесячно.

При понимании надвигающейся угрозы важно действовать и не терять время. Большинство женщин понимали, что, раз пошли какие-то слухи про них, то это угроза для жизни, но большинство просто не верили, что именно их родные так поступят с ними. Женщины «хотели верить в любовь семьи», «это же самые близкие люди, это мать… которая растила, отец, который воспринимался, как защитник, близкий брат…»… «они знают, я уверена все, но они не скажут, они не хотят пережить еще одну трагедию в своей семье, и потерять еще одного близкого».

Жертвы не верили, что их предадут, не спасут, не поддержат и не дадут шанса исправить ситуацию. Они стараются скрывать проблемы в семье, потому что их так учат с детства.

Но молчание оказывается губительным.

Забирая чужую жизнь, преступники проживают свою, кто-то с болью, кто-то с торжеством отмщения и гордостью за свою «силу», а те, кто на самом деле не смогли пойти на преступление отвечают «я выгляжу слабым в глазах общества…», общества жестокого, не прощающего, и не милосердного.

Это преступление самое страшное, кощунственное, антигуманистическое, изощренно жестокое. Оно запрещено религией, но обосновывается ею же вопреки логике, совершается тем, к кому жертва испытывает любовь и доверяет, надеется на их защиту.

Проблема «убийств чести» на Северном Кавказе остается актуальной. Слишком много заинтересованных акторов в цепочке убийств, слишком низкие и нереальные сроки за убийство, а иногда и вообще их отсутствие содействуют трансляции преступлений. Те, кто подталкивает к убийству, на настоящий момент так никогда и не несли наказания.

Убийцы знают об этом, а любое преступление (бытовое, из-за насилия, из меркантильных соображений и т.д.) стараются выдать за «убийство чести», которое в формулировках суда звучит как «за аморальное поведение». Убийцы знают, что в таком случае у них есть надежда на снисхождение.

Саида Сиражудинова