«Целая серия врачебных ошибок». Истории женщин, пострадавших от рук врачей перинатального центра Ингушетии

Ингушский сегмент интернета разрывает печальная история из стен республиканского клинического перинатального центра. В конце ноября 2021 года сюда поступила 35-летняя Мадина Аушева. Роды прошли нормально, мальчик родился здоровым, но сама женщина наутро оказалась в коме, из которой не выходит уже полтора месяца. Родственники пострадавшей обратились к главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову и написали заявление в прокуратуру. 

Это не первый подобный случай в этом лечебном учреждении. В 2018 году кесарево сечение закончилось коматозным состоянием еще для одной пациентки перинатального центра, а истории с ампутациями маток роженицам стали в центре практически обыденным явлением.

Спасаем женщину или матку?

Для семьи Аушевой мальчик, родившийся в 22:45, был шестым и желанным ребенком. Мадина успела даже созвониться с мужем, сообщила, что чувствует себя хорошо и роды прошли без осложнений. Но уже в 1:40 она связывается со своей старшей сестрой Розой. Голос у Мадины взволнованный, она говорит, что у нее не прекращается маточное кровотечение, но ей не оказывают необходимой помощи. Через 15 минут сестра уже была в центре, где ее уверили, что пациенткой занимаются, и нет причин для беспокойства. Но Мадина продолжала звонить и повторяла то же самое – она «кровит» и помощи нет. Последний звонок был в 2:56. Это был последний раз, когда родственники Мадины слышали ее.

Как рассказывает сестра Мадины, через некоторое время на пост приёмного покоя позвонила главврач, которая в ту ночь исполняла обязанности дежурного врача и спросила: «Счёт идёт на минуты, спасаем женщину или матку?»

«Конечно, спасаем мою сестру», – ответила женщина.

Только к 8-ми часам утра стало известно, что Мадина в тяжелом состоянии и находится в реанимации.

Но в течение двух последующих дней никто из врачей, ответственных за состояние пациентки не подошел и не объяснил ее родственникам, что же произошло в ту ночь с сильной здоровой женщиной, только что без осложнений родившей ребенка.

Лишь после обращения родственников Мадины в министерство здравоохранения республики Ингушетия врачи сообщили, что ночью у женщины началось маточное кровотечение, которое они не могли остановить. По версии медиков, Мадина потеряла около литра крови, из-за чего у нее на три секунды остановилось сердце. Что и стало причиной коматозного состояния.

Семья Мадины в эту версию не верит. Они пригласили специалиста из Московской клиники им. Бурденко, который диагностировал у пациентки сильнейшее ишемическое поражение головного мозга в результате острой кровопотери и последующей остановки сердца. По мнению доктора, Мадина потеряла около трех литров крови, а сердце остановилось не на три секунды, как говорят врачи перинатального центра, а на три минуты.

По словам другой сестры Мадины – Патимат, ей удалось побеседовать с несколькими медиками, которые на условиях анонимности рассказали ей, что происходило в ту ночь: «Акушерка неоднократно звала врача обратить внимание на нашу сестру. Она в течение пяти часов истекала кровью и не получила нормальную медицинскую помощь. Потом пришла главврач Халухаева и сделала ей выскабливание на живую, что привело к еще большему кровотечению. В итоге, на измученное и обескровленное тело Мадины, они сделали спинальную анестезию, что обрушило ей давление еще больше и сердце остановилось. Это не одна ошибка, а целая серия врачебных ошибок, которые лишают нас сестры, а шестерых детей матери».

По ее словам, ни одна клиника в России не берется за реабилитацию Мадины, пока она не придет в сознание. Семья пострадавшей  нашла доктора, который пообещал им вернуть ей сознание для дальнейшей реабилитации и выписал лечение. Но в перинатальном центре, откуда Мадину из-за состояния здоровья никуда нельзя перевезти, назначение не было грамотно исполнено и состояние женщины ухудшилось – у нее вновь развился отек мозга.

Photo by Vidal Balielo Jr. on Pexels.com

И снова кома

Аналогичная история произошла в том же перинатальном центре в 2018 году и тоже с матерью шестерых детей. Рядовая операция – кесарево сечение – обернулась для жительница ингушского села Долаково Макки Хамуратовой-Евлоевой комой и параличом. У нее не было кровопотери, как в случае, с Мадиной Аушевой, но доктор, согласившийся анонимно поговорить с корреспондентом Даптара, считает, что она получила некорректный наркоз. 

«Муж женщины сделал все возможное, чтобы она пришла в себя. Вначале несколько месяцев лечил ее в Москве, затем, при помощи  родственников, односельчан и ингушской общины во Франции перевез ее в Париж, где уже французские врачи два года боролись за то, чтобы уменьшить ее страдания и восстановить здоровье», – рассказала собеседница.

В 2020 году женщину снова привезли на родину, в Ингушетию. Младшей дочери Макки на тот момент было два года, она не видела свою маму практически с рождения. К сожалению, добиться больших успехов в реабилитации Макки не удалось – женщина парализована и не разговаривает до сих пор.

Это были пытки

Даптару удалось побеседовать еще с двумя жительницами Ингушетии, которым повезло чуть больше, чем Мадине и Макке. После рождения первенцев в республиканском перинатальном центре Ингушетии, эти навсегда лишились возможности иметь детей в будущем: обеим ампутировали матки после кесарева сечения. Рядовая операция перешла в перитонит – воспаление брюшной полости. 

И Тамара Экажева, и Мадина Оздоева (имена изменены) считают виновной в этом главврача перинатального центра Людмилу Халухаеву. По их словам, отсутствие профессионализма и халатное отношение к своим обязанностям привело к такому печальному для них исходу. Официальная версия докторов: у девушек были сопутствующие заболевания и инфекция, которая и привела к таким последствиям.

Один из докторов перинатального центра на условиях анонимности сообщил, что никаких проблем со здоровьем у женщин не было и что на самом деле, врач, накладывая швы после кесарева сечения, сшила матку и кишечник, что и стало причиной воспаления, которое привело к ампутации матки.

Женщины рассказывают, что они столкнулись с психологическим давлением на них со стороны докторов. Тамара Экажева описывала свой опыт как пытки, а Мадину Оздоеву, по ее словам, врачи вынудили подписать заявление, что она согласна на кесарево сечение, при этом, прямо во время разговора с мужем – забрали у нее телефон и шлепнули по бедру.

Обе бывшие пациентки перинатального центра жаловались после операции, что плохо себя чувствуют, причем их состояние ухудшалось день ото дня. Но, по их словам, врачи отвечали им, что так и должно быть.

В результате, и Тамаре Экажевой, и Мадине Оздоевой через неделю после кесарева сечения пришлось перенести еще по одной операции – по удалению матки.

Photo by freestocks.org on Pexels.com

Жизнь женщины не стоит ничего

Шесть лет назад с карательным родовспоможением Ингушетии столкнулась и София Мухамедова. Это были ее первые роды. По словам Софии, она была растеряна, «не знала, что и как должно быть», но ее уверяли, что врачи надежные, опытные и она им доверилась. К тому же незадолго до того, как начались частые схватки, она, как это принято на Северном Кавказе, отнесла врачу, которая должна была принимать у нее роды, денежный «подарок». И пообещала, что даст еще больше, когда все благополучно завершится.

Благополучного завершения не было.

София, на сегодняшний день мама уже трех детей. Но те первые роды не забудет никогда. Сейчас она уже не та испуганная неопытная девушка, она понимает, как все должно происходить и на основе своего опыта делает вывод, что тогда, шесть лет назад, ей, по всей видимости, неправильно сделали эпидуралку. Не рассчитали дозу. В результате у молодой женщины практически отнялись ноги, она не чувствовала своего тела и не могла им управлять: «Ребенка из меня практически выдавливали, врач навалилась на меня, легла всем телом, кричала мне «тужься!», а я не могу, тело не слушается, глаза кровью налились, я чуть не потеряла глаза, они были все красные из-за лопнувших сосудов. Девочка моя была даже не посиневшая, а черная!».

Сейчас дочери Софии шесть лет, у нее родовая травма, тяжелая степень ДЦП и София ездит с ней из клиники в клинику, надеясь, что кто-то сможет помочь ее ребенку.

«Врача, которая принимала у меня роды, зовут Мадина Куриева. Ее несколько раз после случаев, подобных моему, убирали, а потом снова восстанавливали, она успела даже побывать главврачом», – добавляет собеседница.

Некоторое время назад София стала вести страничку в инстаграм @sofa_muhammad_, где писала и о своей борьбе за здоровье дочки, и о своем страшном опыте первых родов. Довольно скоро она стала популярным блоггером, у нее 176 тысяч подписчиков. Видео с обращение родственников Мадины Аушевой к властям Ингушетии ей прислали как человеку, который не останется равнодушным к такой истории и она конечно же разместила его у себя на страничке.

Это не первый раз, когда к Софии обращаются за помощью в поисках справедливости или просто выговориться, поплакать, пожаловаться на свою беду сочувствующему человеку: «В личку мне пишут и пишут, я могу рассказать вам десятки историй, похожих на мою. Правда, многие не решаются говорить от своего имени, – сетует София. – Часто на них давит семья мужа, родственники его не хотят скандала, не хотят шумихи. Менталитет такой, запугивают. Такое впечатление, что жизнь женщины в Ингушетии не стоит ничего».

Минздрав бездействует

Семья Мадины Аушевой подала заявление в прокуратуру еще месяц назад, но какого-то движения по их словам, не было, пока они не записали видеообращение к главе Ингушетии с просьбой обратить внимание на их случай и принять меры.

«40 дней мы находимся в больнице, она пришла сюда здоровой, родила ребенка, но из-за ошибки врачей она впала в кому. Мы ждали, что она придет в себя на протяжении 20 дней, потом привезли врача из Москвы, он сказал, что ситуация опасная, сделал назначение, но наши врачи не могут лечить ее по этому назначению. Мы написали во все инстанции, почему Минздрав бездействует, это же мать шестерых детей умирает, такого тяжелого пациента нет в республике. Почему они не пришли, не проверили», – говорится в видеообращении.

На видеообращение отреагировал Росздравнадзор. Информация, что служба проверит организацию медицинской помощи пациенткам в республиканском клиническом перинатальном центре, появилась на сайте федеральной службы в понедельник.

Добавим также, что случай с Мадиной Оздоевой произошел в 2013 году, тогда Людмила Халухаева работала заведующей родильным отделением Сунженской райбольницы. Оправившись, Мадина тоже обратилась в правоохранительные органы, а после этого Халухаеву уволили с работы. Но уже в 2020 году она была назначена на должность главврача республиканского перинатального центра, где до этого проработала врачом-гинекологом. 

По данным КавказРеалии, за один год работы Халухаевой главврачом перинатального центра, коэффициент детской смертности в учреждении вырос с 9,95 до 12,7 (48 детей, погибших в 2019 году, против 78 погибших в 2020-м). А число ампутаций матки за год возросло в два раза – с пяти до десяти. Причем, как сообщает издание, данные о детской смертности Халухаева комментировать отказалась: сослалась на отсутствие официальной информации, хотя копии статистических отчетов у журналистов уже были. Прокуратура Ингушетии бездействовала почти год и начала проверку только после публикаций в сети.

В 2021 году Ингушская прокуратура по жалобе Тамары Экажевой проверила работу республиканского перинатального центра и нашла многочисленные нарушения. Но в результате Халухаева ограничилась предупреждением о недопущении подобных случаев в дальнейшем, а механизм появления перитонита у женщин, повлекшего ампутацию матки, так и не был выявлен…

Ева Ахматова