Их брак, изначально построенный на компромиссах и тайнах, со временем привел к пониманию и любви, несмотря на скрытность и сложности с семьей. Уроженка Северного Кавказа рассказала Даптару историю о муже, который скрывал свою сексуальную ориентацию.
– У вас интересные истории, я читаю. Моя не такая, наверное. Но необычная. Хотя о таком мало кто рассказывает просто. Ну то есть – это в актерской среде такое не редкость. А мы с мужем не из артистической среды, а из обычной северокавказской республики. Очень патриархальной. Называть свою республику я не буду. Мало ли еще, кто читает, это страшно, если узнают, и даже то, что мы уехали за тысячи километров, может не спасти. Просто расскажу вам о своей жизни, потому что вот такие как я, как мой муж – мы есть. Даже если общество нас не признает и старается наказать.
Когда я вспоминаю, как все началось, то первый вопрос – как? Как я не увидела очевидных знаков? Потому что если б я понимала, что впереди, то просто отступила бы назад. Был бы у меня другой муж, другая семья, другая жизнь. Но нет – я ничего не видела. Пытаюсь оценить степень своей прошлой тупости. Я же девочка-отличница по жизни. Медаль, красный диплом. Я французский знаю, меня учили в детстве. Книжек перечитала множество. Но это к реальной жизни практического отношения не имеет. К нашей кавказской жизни – точно.
Так вот – мне б тогда понять. Двадцать лет прошло, а меня это удивляет. Ну такой красивый парень. Фигура бога, глаза синие. А тут я. Метр с кепкой. Хорошенькая, но кто не симпатичный в 20 с копейками? А вот его почему до его 30 лет не окрутили? Этот вопрос, кстати, не у меня одной возник. Все вокруг недоумевали, не особенно скрываясь. Подруги мои любимые тоже удивлялись: «Чего он в тебе нашел?» Одна только вступилась за меня, сказала: сразу видно, что мы родственные души.
И я поняла, что не хочу никаких скандалов в своей жизни. И злорадства подруг и кузин тоже не хочу
А еще я из простой семьи, даже бедной. Папа умер, когда я в средней школе училась, мама у меня воспитательница в детском саду, старшие брат и сестра – и вся семья. Училась я в ставропольском меде и с первого курса полы мыла в больнице, а потом еще бегала массажи деткам делала и уколы старичкам на дому – не было возможности у моей семьи меня содержать. А у него семья богатая. У него почти вся родня в Ставрополь перебралась, и все живут очень хорошо. Дом, машины у всех. Я в нем первое, что заметила – костюм очень красивый, когда он знакомиться со мной пришел. В больницу, где я интернатуру проходила. Я стою в джинсах и футболке, а он такой – в костюме красивом, туфли блестят. Ах-ах, смешно вспоминать. Костюм «Армани», мне тогда сотрудница сказала, она моду любила и разбиралась.
А я радовалась тогда. У меня так все прекрасно складывалось – институт окончила, работа есть. И вот жених. Красивый. Тихий и вежливый. С букетом всегда. За руку взять не пытался, даже после сватовства. Ну, уважает мою скромность. В книжках же так написано про влюбленных принцев? Я не была влюблена, вот кстати, думаю, что физиология женская сразу поняла, что что-то не складывается. Но он мне нравился. Даже не за красоту своего кинематографического лица, а просто по-человечески.

И вот мы, родственные души, закрыли, наконец дверь своей отдельной трешки после двух дней свадьбы. И вот тут я как раз все и поняла. Да, вы тоже правильно поняли. Картина была комическая, как я понимаю. Я сижу вся в кружевах, он в трусах, закрыв лицо руками. Приперла я его к стенке – все рассказал. Говорит, семья не знает. Вот я тогда не поверила и сейчас через 20 лет не верю. Все они знали прекрасно. Поэтому так свирепо рвались все мне его отдать. Нет, серьезно, за мной так ухаживали! Папа-мама-сестры. «Дочка, а это хочешь? А вот это тебе купить?».
На что надеялись, интересно? Что рассосется?
Вот в первую брачную ночь я слезла с кровати, взяла почти плачущего мужа за руку и отвела в кухню. Открыла бутылку шампанского, потом вторую. Через два часа мы лежали на кровати и ржали. Он мне рассказывал, что всегда про себя все знал, чуть ли не с десяти лет. И что, когда меня увидел, почему-то понял, что я ему помогу. Что понимает, как скотина поступил, но родня насела прямо ужасно. В это я верю, кстати. Отец у него жесткий такой. И мутный. Чем занимается, до сих пор не знаю. «Бизнесы у него», – так свекровь это обозначала.
В общем, попросил он меня сразу не уходить. «Хотя б годик потерпи. А потом я уеду, а тебе квартиру и машину оставлю». Уехать собирался – у него в Москве любовь. И я поняла, что не хочу никаких скандалов в своей жизни. И злорадства подруг и кузин тоже не хочу.
Зажили мы в Ставрополе отлично. Я сплю на большой красивой кровати с золотой спинкой, он на раскладном диване в комнате рядом. Свекровь нас спалила однажды – вот ничто тебя не спасет от врывающейся с утра маман, даже Ставрополь! Ну мы тогда отмазались, конечно. Типа у него простуда, заражать меня не хочет. Но она так зорко смотрела на нас обоих. Знала она, все знала, я уверена. Зато с тех времен у мужа моего привычка – вскакивать в шесть утра и мгновенно диван собирать! Еще смешной случай из спальной жизни был: когда утром опять прискакала свекровушка, он свою половину на кровати смял и подушку взбил, типа, я тут сплю, мам! Ну с одной стороны смешно, а с другой – не очень.
Прожили мы так пять лет вместо года. Господи, у меня идеальный брак был. Работал он у отца, не особо обременительно в торговом центре, так я когда домой приходила – квартира блестела и ужин был готов. Готовит он лучше меня намного, всегда придумывает новые блюда, ему не лень все пробовать. Одевал меня красиво – я не шучу. Под его руководством я и цвет волос поменяла и научилась понимать, что мне идет, а что нет.
Да, я встречалась с другими мужчинами, но это уже позже началось, когда мы уехали в Москву
И мы разговаривали. Помногу каждый день. В выходные ходили гулять на озеро или болтались по городу, выезжали на машине на природу – вдвоем. Я его убедила начать изучать английский, мы вместе на курсы записались, он меня научил машину водить, а я его – первую помощь оказывать. Мы друга на друга оказывали хорошее влияние. Единственное, в чем я его не убедила, что ему надо в терапию. Он согласился, но потом мы оба поняли, что держать такое в секрете не получится, и что это обязательно станет известно семье.
Но во всем остальном – я была практически счастлива. Мои вечера были идеальны – мы сидели в обнимку под одним пледом на диване и смотрели кино. Пару раз его любимый приезжал. Ничего так, нормальный парень был. Шумели они в спальне так, что я начала думать, что не завести ли и мне кого себе? Это мы тоже обсудили – абсолютная свобода в отношениях.

Да, я встречалась с другими мужчинами, но это уже позже началось, когда мы уехали в Москву. Про развод мы заговаривали пару раз за эти пять лет. Просто потому, что не очень понимали, как дальше жить, и я, несмотря на всю свою спокойную жизнь, прекрасно осознавала, что я заложница в этих отношениях. Но ведь и он тоже! В какой-то момент мы решили, что пока ничего менять не хотим. Вот такая наша идеальная семейная жизнь – без секса и детей. А вот моего свекра наш пятилетний бездетный брак уже раздражал. Однажды он пришел в воскресенье, когда мужа не было дома, и наорал на меня. Обвинил в куче вещей и бесплодности. «В моем роду бездетных мужчин нет!». После этого мы начали действовать очень быстро – буквально за полгода квартиру продали и уехали в Москву. Папаша махнул на нас рукой – у него как раз младший сын женился и сразу беременность, так что мы перестали его так сильно интересовать.
Москва нас сделала чуть свободнее – он снял себе квартиру для своих любовей, а у меня появилась возможность учиться заграницей. Я два года провела в одной из европейских клиник. Пережила там пару пылких романов. И забеременела. Вернулась уже с животом, но поскольку он меня навещал там, то никаких подозрений мы не вызвали. Дочка у меня синеглазая, в своего австрийского отца. Но она папина дочка при этом – он вставал к ней ночью кормить ее из бутылочки, он ходил с ней гулять в мороз и учил ее выбирать себе одежду. Да всему ее учил, у меня как раз карьера хорошо вверх пошла, я дома очень мало времени проводила.
Почему он всю жизнь прячется? Что он скажет детям, когда они вырастут и все поймут?
После рождения дочки мы перестали заговаривать о разводе. Нам как-то стало совсем хорошо – муж мой прямо расцвел от своего отцовства. Свекровь, правда, внучку не любит. Все время пытается уловить «чужие» черты. А однажды как-то намекнула, что вот бывают же мамы – кукушки! Тогда мой муж первый раз в жизни накричал на нее. Забрал дочку и больше в Ставрополе не появлялся.
После дочки у нас наступили перемены – мы впервые оказались в одной кровати. Нет-нет, просто не хотели, чтобы наш ребенок видел, что мы отличаемся от других семей. Кровать купили самую огромную. Там могли и четверо лечь.
Когда нашей дочке исполнилось пять лет – она заказала себе сестричку. У меня на тот момент была связь с женатым коллегой, и я реально некоторое время прикидывала, не провернуть ли мне новую беременность по примеру первой. Это было простое решение. Но потом подумала, что вот у меня такой красивый умный и хороший муж – и можно было бы решиться на эко со своим собственным биоматериалом. Предложила ему такой план. Он посмотрел на меня с ужасом. «А что, если это будет сын и он будет такой как я?».
Вот не могу я этого простить – всем. И себе. Каким таким? Нежным и заботливым по отношению к людям, которых он любит? Почему он всю жизнь прячется? Что он скажет детям, когда они вырастут и все поймут?

Ведь никто из нас не хотел такого. Ни он постоянного вранья, ни я положения заложницы. Я хотела себе любящего мужчину – одного, а не нескольких. И я тоже в принципе не люблю обманывать и притворяться, а это просто уже приросло к нашим лицам! В эту минуту ко мне пришло решение – мы уезжаем заграницу. Только там мы сможем жить так, как хотим и совершенно неважно, останемся мы вместе или нет. Мы хотя бы сможем не врать своим детям.
Пока мы обдумывали это решение – я успела родить своих близняшек. Глаза у них карие, мои. Потом было много переездов, мы поменяли несколько стран. Сейчас мы живем в Канаде. Я подтверждаю свой диплом врача. Мой муж открыл забегаловку и работает шефом (счастлив, наконец).
Мы все еще вместе. У меня по-прежнему хороший любящий муж и любовник на работе. Мы отшучиваемся, когда родственники требуют регулярных визитов домой, и делим одну кровать на двоих, потому что все еще не понимаем, как нам объясняться с детьми. Нас страшит это объяснение, и мы его откладываем.
Мы сбежали с Кавказа, но он все еще с нами.
Не знаю, сможем ли мы когда-нибудь жить, ничего не скрывая от детей, семьи и самих себя.
Сабина Гасанова