Свадебная этика по-дагестански

 

В проведении свадьбы дагестанцы придерживались примерно одного и того же сценария, предсвадебные, свадебные и послесвадебные обычаи и обряды были весьма схожими. Но отдельные нюансы, моменты, штрихи, элементы и их комбинации могли не совпадать не только в различных частях Дагестана, не только у отдельных народов, но даже порой у двух расположенных рядом селений, пишет в своей работе «Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана. XIX – нач. XX в.» этнограф Сергей Лугуев.

Например, в сел. Хуштада и Тлондода (багулалы) в предсвадебный обрядовый цикл традиционно было включено следующее действо, практикующееся именно здесь. После сватовства, некоторое время спустя, с ведома родителей невесты, сторона жениха приглашала её к себе.

В назначенный день невеста вместе со своими подружками (все нарядно одетые) отправлялась к роднику за водой. Затем эта группа девушек с полными кувшинами шла к дому жениха. Здесь девушек с почётом встречали, усаживали за праздничный стол, угощали яствами, одаривали подарками.

Всеобщее неодобрение вызвало бы поведение
юноши или мужчины, неоднократно приглашающего
танцевать одну и ту же девушку.

Невеста, кроме всего прочего, получала ещё полный комплект свадебной одежды, в который её тут же облачали. С этого момента обручение «яцIар» считалось состоявшимся. Подобного и другого рода частностей в свадебных церемониях было немало.

В подготовке и проведении свадьбы участвовали не только родственники обеих сторон, друзья и соседи, но практически большая часть населения аула, небольшого или среднего по размерам и численности жителей.

***

В заготовке продуктов, их первичной обработке и приготовлении блюд, заготовке топлива, обеспечении необходимой утварью, в обсуждении кандидатур распорядителя (тамады) и его помощников, приведении в надлежащий вид проходов и улочек, по которым будут двигаться свадебные процессии, в организации свадебной и послесвадебной уборочных работ, размещение на ночь предполагаемых гостей, прибывших издалека, — всё это и многое другое решалось, прежде всего, кругом родственников, но, по сути дела, всем джамаатом, всем обществом.

***

Правила приличия требовали, чтобы любой член коллектива предложил свои услуги хозяину или хозяйке дома предстоящего торжества, выразил готовность выполнить посильное поручение.

photo of person holding white flowers with green leaves in front of white background
Photo by Flora Westbrook on Pexels.com

***

Если у кого-либо из сельчан случалось несчастье (смерть члена семьи, пожар, крупные материальные потери и др.), свадебные торжества (мы это выше уже отмечали) откладывались на приличествующий по ситуации срок. Традиционные нормы этики требовали, чтобы представитель семьи (или тухума), в которой произошла беда, явился к организаторам свадьбы и попросил их не откладывать торжества. Это относилось к односельчанам и дальним родственникам. Организаторы торжества, в свою очередь, следуя традиционным нормам морали, сердечно благодарили представителей пострадавшей стороны за доброе отношение и проявление великодушия и отвечали им (как правило), что торжество всё же будет перенесено. Пришедшие, зная, что продукты для праздника заготовлены, угощение уже готовится, гости приглашены, могли мягко настаивать на своём. Торжество могло быть в подобных случаях и не переложено, но проходило без барабанного боя и музыки, без танцев и песен, максимально скромно и незаметно.

***

Любой член коллектива — участник общего праздника, должен был в полной мере раскрыть свои таланты для всеобщего удовольствия и хорошего настроения. Поэтому считалось дурным тоном, когда хороший танцор, талантливый певец, умелый рассказчик, виртуозный исполнитель мелодий на музыкальном инструменте и др. заставляли себя упрашивать, набивая себе цену.

***

Всеобщее неодобрение вызвало бы поведение юноши или мужчины, неоднократно приглашающего танцевать одну и ту же девушку, а также обсуждающего с кем-нибудь её наряд, внешний вид.

***

Также осуждалось поведение человека, выставляющего напоказ, демонстрирующего свой богатый подарок кому-либо по случаю торжества.

Сергей Лугуев